Deutscher Phantastik Preis (dpp)

Der dpp wird jährlich von den Besuchern des Online-Magazins Phantastik-News.de in verschiedenen Kategorien vergeben. Der Nominierungsrunde im Frühjahr folgt eine Endrunde im Sommer. Die Preise werden dann üblicherweise im Herbst verliehen.

Gewinner 2016

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Susanne Pavlovic: Feuerjäger 1 – Die Rückkehr der Kriegerin (Amrûn)
  2. J. H. Praßl: Chroniken von Chaos und Ordnung 3 – Bargh Barrowson (Acabus)
  3. Tom Jacuba: Kalypto 1 – Die Herren der Wälder (Bastei-Lübbe)
  4. Valerian Çaithoque: Amizaras 3 – Raphadona (Amizaras)
  5. Elisabeth Ruetz: Der Schattenkristall 3 – Das Blut der Wächterin (GS Publishing)
  6. M. H. Steinmetz: Hell’s Abyss 1 – 666 (Papierverzierer)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Faye Hell: Keine Menschenseele (Amrûn)
  2. Mona Silver: Verlorener Stern (Sieben)
  3. Maja Loewe: Die Augen des Iriden (Papierverzierer)
  4. Sandra Berger: Transformation am Feuersee (BookRix)
  5. Luzia Pfyl: Cesario Aero – Kaiser der Lüfte (Ohneohren)

Bester internationaler Roman

  1. Terry Pratchett: Die Krone des Schäfers (Manhattan)
  2. Patrick Rothfuss: Die Musik der Stille (Klett-Cotta)
  3. Kevin J. Anderson: Resurrection Inc. (Papierverzierer)
  4. Ben Aaronovitch: Peter Grant 5 – Fingerhut-Sommer (dtv)
  5. Jonathan Stroud: Lockwood & Co 3 – Die raunende Maske (cbj)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Oliver Plaschka: "Das öde Land" (aus: Das öde Land [Low])
  2. Katharina Fiona Bode: "Erasmus Emmerich und der zinnoberrote Zinnsoldat" (aus: Die dunkelbunten Farben des Steampunk [Art Skript Phantastik])
  3. Anna-Katharina Höpflinger: "Selig sind die geistig Armen" (aus: Verschlusssache [Ohneohren])
  4. Georg Britzkow: "Gesang der Kröten" (aus: Der schwarze Gott des Wahnsinns [Sarturia])
  5. Carmen Weinand: "Der große Stefano" (aus: Fleisch 3 [Eldur])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Die dunkelbunten Farben des Steampunk (Art Skript Phantastik)
  2. Oliver Plaschka: Das öde Land (Low)
  3. Torsten Exter [Hg]: Zombie Zone Germany (Amrûn)
  4. Ann-Kathrin Karschnick & Diana Kinne [Hg]: Die kleinen Köche (UBV)
  5. Ingrid Pointecker & Fabian Dombrowski [Hg]: Verschlusssache (Ohneohren)

Beste Serie

  1. Nicole Böhm: Die Chroniken der Seelenwächter (Greenlight Press)
  2. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
  3. J. H. Praßl: Chroniken von Chaos und Ordnung (Acabus)
  4. Perry Rhodan (VPM)
  5. Allan J. Stark: Asgaroon (Papierverzierer)

Bester Grafiker

  1. Alexander Kopainski
  2. Arndt Drechsler
  3. Timo Kümmel
  4. Grit Richter
  5. Mark Freier

Bestes Sekundärwerk

  1. Alex Jahnke & Clara Lina Wirz: Das große Steampanoptikum (Edition Roter Drache)
  2. phantastisch! (Atlantis)
  3. Geek! (Panini)
  4. Bettina Petrik & Stefanie Zurek: With Love, Mary Sue (iFuB)
  5. Michael Haitel & Hermann Ritter [Hg]: Magira - Jahrbuch zur Fantasy 2014 (FantasyClub e.V.)
  6. Multimania (Devil Inc)