Archiv


Gewinner 2001

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Michael Marrak: Lord Gamma (Shayol)
  2. Jo Zybell: Apokalypse: Der Tod kam aus dem All (Zaubermond)
  3. Wolfgang Hohlbein: Camelot 1: Gralszauber (Ueberreuter)
  4. Kai Meyer: Das Haus des Dädalus (Heyne)
  5. Björn Jagnow: Wilde Jagd (G. Meyers Taschenbuch Verlag)
  6. Micha Pansi: Das Buch der Schlüssel (Heyne)

Bester internationaler Roman

  1. Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Feuerkelch (Carlsen)
  2. Stephen King: Das Mädchen (Schneekluth)
  3. Sean Stewart: Der schwarze Dolch (Ariadne)
  4. Robert Bloch: Cthulhus Rueckkehr (Blitz)
  5. Neil Gaiman: Sternenwanderer (Heyne)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Manfred Weinland: »Herz in Bernstein« (aus: Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 [Weitbrecht])
  2. Marcus Hammerschmitt: »Troubadour« (aus: Das Wägen von Luft [Heyne])
  3. Michael Marrak: »Pimperlinge« (aus: Alien Contact Nr. 37)
  4. Andreas Eschbach: »Halloween« (aus: Halloween [Bastei-Lübbe])
  5. Andreas Gruber: »Der fünfte Erzengel« (aus: Der fünfte Erzengel [Medusenblut])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Wolfgang Hohlbein [Hg]: Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 (Weitbrecht)
  2. Malte S. Sembten [Hg]: Die ein böses Ende finden (Robert Richter)
  3. Frank Festa [Hg]: Lovecrafts dunkle Idole (Blitz)
  4. Andreas Gruber [Hg]: Der fünfte Erzengel (Medusenblut)
  5. Marco Schneiders [Hg]: Halloween (Bastei-Lübbe)

Beste Serie

  1. Maddrax (Bastei)
  2. Professor Zamorra (Bastei)
  3. Necroscope (Blitz)
  4. Ren Dhark (HJB)
  5. Grusel-Schocker (Bastei)

Autor des Jahres

  1. Jo Zybell
  2. W. K. Giesa
  3. Wolfgang Hohlbein
  4. Claudia Kern
  5. Michael Marrak

Beste Übersetzung

  1. Klaus Fritz (Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Feuerkelch [Carlsen])
  2. Christine Strüh (Neil Gaiman: Sternenwanderer [Heyne])
  3. Andreas Diesel/Rainder Marquardt (Brian Lumley: Necroscope [Blitz])
  4. Hannes Riffel (Bruce Sterling: Schismatrix [Ariadne])
  5. Michael Plogmann (Ian Watson: Feuerwurm [Blitz])

Bester Film

  1. X-Men
  2. Galaxy Quest
  3. Scary Movie
  4. The Cell
  5. Unbreakable

Beste TV-Serie

  1. FarScape
  2. Futurama
  3. Buffy – Im Bann der Dämonen
  4. Stargate SG-1
  5. Angel – Jäger der Finsternis

Beste Darstellerin

  1. Sarah Michelle Gellar (Buffy / Buffy – Im Bann der Dämonen)
  2. Gillian Anderson (Scully / Akte X)
  3. Jeri Ryan (Seven of Nine / Star Trek: Voyager)
  4. Claudia Black (Aeryn Sun / FarScape)
  5. Melissa Joan Hart (Sabrina / Sabrina: Total verhext)

Bester Darsteller

  1. Patrick Stewart (Professor Xavier / X-Men)
  2. Ben Browder (John Crichton / FarScape)
  3. David Boreanaz (Angel / Angel – Jäger der Finsternis)
  4. Richard Dean Anderson (Jack O'Neill / Stargate SG-1)
  5. Jonathan LaPaglia (Frank B. Parker / Seven Days)

Beste Internetseite

  1. www.sf-radio.de
  2. www.herr-der-ringe-film.de
  3. www.bastei.de/maddrax
  4. www.epilog.de/go/ac
  5. www.trektoday.de

Ehrenpreis

  1. Joanne K. Rowling (Harry Potter)
  2. Wolfgang Jeschke (40 Jahre SF & F im Heyne-Verlag)
  3. www.sf-radio.de (Internetseite)
  4. W. K. Giesa (Professor Zamorra)
  5. Social Fantasies (SF-Reihe des Argument-Verlags)

Flop des Jahres

  1. Star Trek: Voyager (TV-Serie)
  2. John Sinclair (TV-Serie)
  3. David Duchovny (Akte X)
  4. Der Herr der Ringe (Neuübersetzung von Wolfgang Krege)
  5. Verlag Marxmühle