Archiv


Gewinner 2004

Über 2000 Fans wählten 2004 die Preisträger für 2003.

Die Gewinner wurden am Abend des 9. Oktobers 2004 auf dem BuchmesseCon im Bürgersaal Dreieich-Buchschlag bei Frankfurt bekanntgegeben, zahlreiche Preisträger direkt ausgezeichnet.


Bester deutschsprachiger Roman

  1. Andreas Eschbach: Der Letzte seiner Art (Lübbe)
  2. Markus Heitz: Die Zwerge (Heyne)
  3. Thomas Finn: Die Gezeitenwelt 3: Das Weltennetz (Piper)
  4. Nicole Rensmann: Anam Cara – Seelenfreund (Atlantis)
  5. Michael Siefener: Somniferus (KBV)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Nina Blazon: Im Bann des Fluchträgers (Ueberreuter)
  2. Nicole Rensmann: Anam Cara – Seelenfreund (Atlantis)
  3. H. Jänchen & C. Savoy & A. Tillmanns: Demonwright – Der eiserne Thron (Story-Olympiade)
  4. Heike Reiter: Jenseits des Wächtersteins (DüsselArt)
  5. Timo Bader: Der Gyt (Go)

Bester internationaler Roman

  1. Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Orden des Phoenix (Carlsen)
  2. Stephen King: Wolfsmond (Heyne)
  3. Dan Brown: Illuminati (Lübbe)
  4. Neil Gaiman: American Gods (Heyne)
  5. China Miéville: König Ratte (Lübbe)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Markus K. Korb: »Der Schlafgänger« (aus: Grausame Städte [Blitz])
  2. Frank W. Haubold: »Die weißen Schmetterlinge« (aus: Nova 3 [Verlag Nr. 1])
  3. Linda Budinger: »Geisterkleister« (aus: Die Nacht der Masken [Bastei])
  4. Björn Jagnow: »Bildschirmarbeitsplatz« (aus: c´t 26/2003)
  5. Robert Kerber: »Die korrektive Kunststoffkröte« (aus: Pandaimonion 2)

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Die Nacht der Masken (Bastei)
  2. Pandaimonion 2 (Story-Olympiade)
  3. Grausame Städte (Blitz)
  4. Andreas Gruber: Jakob Rubinstein (Basilisk)
  5. World of Fantasy (Intrag-Publishing)

Beste Serie

  1. Der Dunkle Turm (Heyne)
  2. Perry Rhodan (VPM)
  3. Maddrax (Bastei)
  4. Bad Earth (Bastei)
  5. Dust (KayDesign/Atlantis)

Deutschsprachiger Autor des Jahres

  1. Wolfgang Hohlbein
  2. Andreas Eschbach
  3. Markus Heitz
  4. Martin Kay
  5. Markus K. Korb

Internationaler Autor des Jahres

  1. Stephen King
  2. Dan Brown
  3. China Miéville
  4. Andreas Gruber
  5. Thomas Ligotti

Bester Film

  1. Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
  2. Fluch der Karibik
  3. Findet Nemo
  4. Dreamcatcher
  5. Identität

Beste TV-Serie

  1. Buffy – Im Bann der Dämonen
  2. Stargate SG-1
  3. Alias
  4. Charmed
  5. Smallville

Beste Darstellerin

  1. Liv Tyler (Arwen Abendstern / Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs)
  2. Jennifer Garner (Alias)
  3. Sarah Michelle Gellar (Buffy / Buffy – Im Bann der Dämonen)
  4. Alyson Hannigan (Willow / Buffy – Im Bann der Dämonen)
  5. Angelina Jolie (Lara Croft / Tomb Raider 2: Die Wiege des Lebens)

Bester Darsteller

  1. Johnny Depp (Jack Sparrow / Fluch der Karibik)
  2. Viggo Mortensen (Aragorn: Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs)
  3. Richard Dean Anderson (Jack O'Neill / Stargate SG-1)
  4. Sean Astin (Samweis Gamdschie / Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs)
  5. Hugh Jackman (Wolverine / X-Men 2)

Beste DVD-Ausstattung

  1. Der Herr der Ringe: Die zwei Türme – Extended Edition (Warner)
  2. Buffy – Im Bann der Dämonen (Fox)
  3. Babylon 5 (Warner)
  4. Alien Quadrilogy (Fox)
  5. Blut für Dracula (Anolis)

Bestes Hörbuch/Hörspiel

  1. Edgar Allan Poe-Reihe (Lübbe)
  2. John Sinclair (WordArt)
  3. Der Schatten über Insmouth (LPL Records)
  4. Necrophobia 1 (LPL Records)
  5. Gabriel Burns (Universal)

Beste deutschsprachige Internetseite

  1. www.stephen-king.de
  2. www.phantastik.de
  3. www.maddrax.de
  4. www.bastei.de
  5. www.foltom.de

Beste internationale Internetseite

  1. www.stephenking.com
  2. www.lordoftherings.net
  3. www.world-of-fantasy.com
  4. www.theonering.net
  5. www.locusmag.com

Ehrenpreis

  1. Peter Jackson
  2. Stephen King
  3. Clark Darlton
  4. Wolfgang Jeschke
  5. W. K. Giesa

Flop des Jahres

  1. Matrix Reloaded & Revolutions
  2. LXG – Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen
  3. Perry Rhodan
  4. Zaubermond Verlag
  5. mg Verlag