Archiv


Gewinner 2009

Beim Deutschen Phantastik Preis 2009 wurde über Veröffentlichungen aus dem Kalenderjahr 2008 entschieden.

Die Nominierungsrunde lief vom 27. Mai bis zum 28. Juni. Während dieser Phase konnte jeder in den vorgegebenen Kategorien Vorschläge abgeben.

Die Endrunde lief vom 11. Juli bis zum 31. August. Dort standen in den Kategorien jeweils die fünf in der Vorrunde am häufigsten genannten Vorschläge zur Wahl.

Der Deutsche Phantastik Preis 2009 wurde am 17. Oktober auf dem Buchmesse Con in Dreieich bei Frankfurt verliehen.


Bester deutschsprachiger Roman

  1. Markus Heitz: Das Schicksal der Zwerge (Piper)
  2. Markus Heitz: Blutportale (Knaur)
  3. Lynn Raven: Der Kuss des Dämons (Ueberreuter)
  4. Claudia Kern: Sturm – Der verwaiste Thron 1 (Blanvalet)
  5. Kai Meyer: Dschinnland – Die Sturmkönige 1 (Bastei-Lübbe)
  6. Nina Blazon: Faunblut (cbj)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Ju Honisch: Das Obsidianherz (Feder und Schwert)
  2. Stephan Russbült: Die Oger (Bastei-Lübbe)
  3. Bernd Perplies: Tarean – Sohn des Fluchbringers (Egmont Lyx)
  4. Eveline Mattle: Die Saga von Andalaya – Das letzte Zeitalter (Persimplex)
  5. Siegfried Langer: Alles bleibt anders (Atlantis)

Bester internationaler Roman

  1. Patrick Rothfuss: Der Name des Windes (Klett-Cotta)
  2. Cassandra Clare: Chroniken der Unterwelt – City of Bones (Arena)
  3. John Scalzi: Die letzte Kolonie (Heyne)
  4. Brian Keene: Der lange Weg nach Hause (Otherworld Verlag)
  5. Neal Stephenson: Principia (Manhattan)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Christian Endres: »Feuerteufel« (aus: Disturbania [Atlantis])
  2. Thomas Vaucher: »Tyrions Wacht« (aus: Der Treue geopfert [Arcanum Fantasy])
  3. Heidrun Jänchen: »Ein Geschäft wie jedes andere« (aus: Der Lotus-Effekt [Wurdack])
  4. Frank Hebben: »Côte Noir« (aus: c't 26/2008+1/2009 [Heise])
  5. Linda Budinger: »Planet der Riesenfrösche« (aus: Der Himmelspfeifer [Lerato])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Christoph Marzi: Nimmermehr (Heyne)
  2. Die Geschichtenweber und Christoph Hardebusch (Hrsg.): Die Unterirdischen (Wurdack)
  3. Die Drachenkinder (Hrsg.): Geschichten eines Krieges (Peter Hopf)
  4. Torsten Low: Lichtbringer (Torsten Low)
  5. Geisterspiegel.de: Dark Future (Romantruhe)

Beste Serie

  1. Perry Rhodan (VPM)
  2. Vampir Gothic (Romantruhe)
  3. Das Geheimnis von Askir (Piper)
  4. Mark Brandis (Wurdack)
  5. Maddrax (Bastei)

Bester Grafiker

  1. Dirk Schulz
  2. Ernst Wurdack
  3. Arndt Drechsler
  4. Mark Freier
  5. Swen Papenbrock

Bestes Sekundärwerk

  1. Star Trek in Deutschland: Wie Captain Kirk nach Deutschland kam, Mike Hillenbrand & Thomas Höhl (Heel)
  2. Magira – Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy Club e.V.)
  3. Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
  4. Mephisto (Martin Ellermeier)
  5. phantastisch! (Achim Havemann)

Bestes Hörbuch/Hörspiel

  1. H. P. Lovecraft: Necronomicon (LPL/Lübbe)
  2. Mark Brandis (Steinbach Sprechende Bücher)
  3. Gruselkabinett 30: Der Vampir (Titania Medien)
  4. James M. Barrie: Peter Pan (Titania Medien)
  5. Die schwarze Sonne 7: Goldene Morgenröte (Lausch)

Beste Internetseite

  1. www.fantasyguide.de
  2. www.bibliotheka-phantastika.de
  3. www.phantastik-couch.de
  4. www.zauberspiegel-online.de
  5. www.geisterspiegel.de