Archiv


Gewinner 2010

Bester deutschsprachiger Roman

  1. Markus Heitz: Gerechter Zorn – Die Legenden der Albae 1 (Piper)
  2. Kai Meyer: Arkadien erwacht (Carlsen)
  3. Bernhard Hennen: Elfenlied (Heyne)
  4. Frank Schätzing: Limit (Kiepenheuer & Witsch)
  5. Markus Heitz: Drachenkaiser (Piper)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt

  1. Oliver Dierssen: Fledermausland (Heyne)
  2. Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade (Heyne)
  3. Jörg Olbrich: Das Erbe des Antipatros (Scratch)
  4. Heike Korfhage: Der Fremde (NOEL)
  5. Michael Tietz: Rattentanz (Bookspot)

Bester internationaler Roman

  1. Sergej Lukianenko: Die Ritter der vierzig Inseln (Heyne)
  2. Timothy Carter: Dämonenhunger (Droemer/Knaur)
  3. Jules Verne: Das Geheimnis des Wilhelm Storitz – Die Originalfassung (Piper)
  4. Dan Simmons: Drood (Heyne)
  5. Jasper Fforde: Irgendwo ganz anders (dtv)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

  1. Karina Cajo: »Der Klang der Stille« (aus: Molekularmusik [Wurdack])
  2. Carsten Steenbergen: »Der Fluch des Zulu« (aus: Metamorphosen [Low])
  3. Christian Endres: »Helden der Nacht« (aus: Das Glück Saramees [Atlantis])
  4. Klaus N. Frick: »Papa feiert Weihnachten« (aus: Nova 15 [Verlag Nr. 1])
  5. Armin Rößler: »Der Fänger« (aus: Molekularmusik [Wurdack])

Beste Originalanthologie/Kurzgeschichtensammlung

  1. Christian Endres: Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes (Atlantis)
  2. Manuel Bianchi, Sabrina Eberl, Nina Horvath [Hg]: Metamorphosen (Torsten Low)
  3. Markus K. Korb: Die Ernten des Schreckens (Atlantis)
  4. Michael Thiel: Lichtlos (Scratch)
  5. Armin Rößler & Heidrun Jänchen [Hg]: Molekularmusik (Wurdack)

Beste Serie

  1. Perry Rhodan (VPM)
  2. Richard Schwartz: Das Geheimnis von Askir (Piper)
  3. Mark Brandis (Wurdack)
  4. Vampir Gothic (Romantruhe)
  5. Michael H. Schenk: Die Pferdelords (Mira)

Bester Grafiker

  1. Dirk Schulz
  2. Mark Freier
  3. Ernst Wurdack
  4. Arndt Drechsler
  5. Timo Kümmel

Bestes Sekundärwerk

  1. Hermann Ritter & Michael Scheuch, Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)
  2. Angelika Schoder: Blutsaugerinnen und Femmes Fatales (Ubooks)
  3. Earth Rocks (Verein zur Förderung phantastischer Literatur in Österreich)
  4. phantastisch! (Achim Havemann)
  5. Phase X (Atlantis)

Bestes Hörbuch/Hörspiel

  1. Oscar Wilde: Das Bildnis des Dorian Gray (Titania Medien)
  2. H. P. Lovecraft: Der Fall Charles Dexter Ward (LPL Records)
  3. Perry Rhodan: Sternenozean (Lübbe)
  4. Marcus Reichard: Das Siegel der Finsternis (Radioropa)
  5. Mark Brandis (Folgenreich/Universal)

Beste Internetseite

  1. www.fantasyguide.de
  2. www.bibliotheka-phantastika.de
  3. www.geisterspiegel.de
  4. www.zauberspiegel-online.de
  5. www.sf-netzwerk.de